SEVRES ASSIETTE EN PORCELAINE à décor en... - Lot 4 - Briscadieu

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
SEVRES ASSIETTE EN PORCELAINE à décor en grisaille au centre d'un portrait du peintre Carrache dans un médaillon circulaire, l'aile à fond vert de chrome décorée en or de guirlandes de laurier et guirlandes de feuilles de chêne entourant des fleurs de lis, palmettes et fleurons sur la chute. Légendée en noir au revers : annibale Caracci (Carrache) peintre né à Bologne XVIe siècle. Marquée à la vignette en bleu : LL entrelacés, fleurs de lis Sèvres. Marquée en or : 11 9bre B.T. 19 et en brun : MC. Epoque Restauration, année 1819. D. 23,5 cm. Un éclat restauré et petites usures d'or sur la chute. Cette assiette fait partie d'un supplément de 1819 du service iconographique italien ou service des italiens célèbres commandé en 1813 par Napoléon pour le Palais de Rome. Ce service fut finalement livré le 1er avril 1814 au Grand Maréchal pour le service de l'Empereur au palais des Tuileries. Le service fut conservé au palais des Tuileries et utilisé par Louis XVIII et Charles X. En 1819, sont livrés pour le service de la bouche ru Roi au palais des Tuileries des suppléments de ce service à fond vert dont 24 assiettes à portraits à 85 francs chacune. Les abeilles en or sur l'aile des assiettes du service de 1813 sont alors remplacées par des fleurs de lis (arch. Sèvres, Vbb5 f° 102 v). Voir Napoléon Ier et Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, p. 241.
Mes ordres d'achat