SEVRES ASSIETTE EN PORCELAINE PROVENANT DU... - Lot 8 - Briscadieu

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
SEVRES ASSIETTE EN PORCELAINE PROVENANT DU SERVICE DES CHASSES DE FONTAINEBLEAU à décor d'une rosace en or au centre et à décor polychrome sur l'aile d'animaux des forêts parmi des rinceaux feuillagés, groupes de poissons et crustacés en grisaille dans des médaillons à fond rouge et le monogramme du roi Louis-Philippe en grisaille sur fond brun dans des losanges. Marquée en bleu : LP couronnés, Sèvres, 1838, marque de peintre SS, cachet du château de Fontainebleau à la vignette en rouge. Epoque Louis-Philippe, année 1838. D. 24,3 cm. Un éclat restauré.
Mes ordres d'achat