PARIS PENDULE EN PORCELAINE en forme de... - Lot 11 - Briscadieu

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARIS PENDULE EN PORCELAINE en forme de colonne cannelée entre deux balustres sur une base rectangulaire, surmontée d'une figure de fileuse en biscuit assis sur une borne sur une terrasse, le cadran inscrit dans la colonne signé Gaston Tolly à Paris, la porcelaine décorée en or de guirlandes de feuillage et carquois. Elle repose sur quatre pieds en bronze doré. Attribuée à la manufacture de Dihl et Guérhard. Sans marque. Fin du XVIIIe siècle. H. 43,5 cm, L. 25 cm, prof. 11,5 cm. Restauration à la quenouille.
Mes ordres d'achat