BORDEAUX (Attribué à ) PLAT OVALE A BORD... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
BORDEAUX (Attribué à ) PLAT OVALE A BORD GODRONNE EN FAIENCE à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre de termes sur consoles, figures de faunes, deux Chinois assis sous des dais, cassolettes fumantes, corbeilles de fruits, lions et rinceaux feuillagés, l'aile décorée de rinceaux et grappes de raisin. XVIIIe siècle. L. 40 cm, larg. 39,5 cm. Un morceau cassé sur la droite, la cassure dissimulée sous une ancienne restauration.
Mes ordres d'achat