PLAT OCTOGONAL EN BOIS LAQUE Japon, époque... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
500 - 700 EUR
PLAT OCTOGONAL EN BOIS LAQUE Japon, époque Meiji, fin du XIXème siècle. Décoré au centre en takamaki-e sur fond or d'une langouste, d'un ormeau et d'une palourde, la bordure ornée de motifs géométriques et médaillons, le revers laqué rouge et noir ; accident à un angle, craquelures et petits manques. H.: 6 cm, 46 x 46 cm.
Mes ordres d'achat