PARAVENT A QUATRE FEUILLES EN BOIS, LAQUE... - Lot 110 - Briscadieu

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PARAVENT A QUATRE FEUILLES EN BOIS, LAQUE ET INCRUSTATIONS DANS LE STYLE SHIBAYAMA Japon, époque Meiji (1868-1912). Une face à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, incrustations de nacre, corne ou corail sur fond de bois, d'enfants jouant du tambour, brandissant un étendard ou jouant devant des palmiers ou un grand vase fleuri, les môn des Tokugawa dans la partie basse, le revers orné d'objets mobiliers, lanterne, jardinière, sphère de fleurs et feuilles, panier fleuri, brûle parfum et aiguière, signature en cachet (quelques manques d'incrustations). Dim. : 176 x 276 cm.
Mes ordres d'achat