ENSEMBLE DE 21 DESSINS A L'ENCRE ET AQUARELLE sur... - Lot 149 - Briscadieu

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ENSEMBLE DE 21 DESSINS A L'ENCRE ET AQUARELLE sur papier contrecollés figurant des personnages orientaux Fin XVIIIème/Début XIXème siècle. 25 x 19 cm et 27,5 x 18 cm. (Anciennes traces de mouillures en marge) Certainement due à un artiste voyageur, cette suite de dessins présente un grand intérêt ethnographique. L’analyse des costumes montre que le dessinateur commence son périple en Europe de l’Est, séjourne dans l’Empire ottoman et se rend jusqu’en Asie centrale, voire en Chine. Certains sujets asiatiques sont étonnants : on voit ainsi un montreur de marionnettes, une scène d’exécution capitale ou une sorte de chaman coiffé de cornes. La rareté de ces représentations, leur spontanéité, indiquent une observation d’après nature. Tous les dessins sont montés d'origine sur d’épais cartons vergés de couleur marron. On peut situer leur exécution peu avant ou peu après 1800.
Mes ordres d'achat