Francisco de GOY A (17461828) Les Caprices. Série... - Lot 152 - Briscadieu

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Francisco de GOY A (17461828) Les Caprices. Série incomplète de 76 planches sur 80 (manquent pl.12, 20, 45, 60). Eau-forte et aquatinte sur vélin. Très belles épreuves montées à onglets dans une reliure cartonnée crème jaunie avec l'autoportrait sur le premier plat (taches, éraflures, dos toilé grenat défait), sans doute en 8e édition vers 1905-07). Quelques planches sont détachées, nombreuses rousseurs et taches, légèrement jaunies, quelques piqures, plis ondulés. (Harris 36 à 46, 48 à 54, 56 à 79, 81 à 94, 96 à 115) 21,2 x 16 cm. Feuillets : 24,5 x 34 cm.
Mes ordres d'achat