ÉCOLE DU NORD DE LA FRANCE, PREMIERE MOITIE... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ÉCOLE DU NORD DE LA FRANCE, PREMIERE MOITIE XVIe La fontaine de miséricorde. Panneau. H.: 19.5 cm, L.: 26 cm. en bas: "Fons mise[ricor]di[a]e" au-dessus du Christ: "Mon Coste aux pecheurs ioie ammaine" (joie amène); au-dessus de Dieu le père: "Benite soit celle fontaine" au-dessus de la colombe du Saint-Esprit: "Car de vous trois elle sault (sauve) dehors"; au-dessus de Marie:"Ô tres chier filz soyes leur miséricordieux". Éclats et légers manques.
Mes ordres d'achat