ATTRIBUE A Ferdinand Van KESSEL (Anvers 1648-1696) Le... - Lot 162 - Briscadieu

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
ATTRIBUE A Ferdinand Van KESSEL (Anvers 1648-1696) Le régiment des singes. Cuivre. Dans un cadre hollandais en bois de placage. H.: 23 cm, L.: 30 cm. Restaurations anciennes. Provenance : Sotheby's Monaco 16 juin 1990 n° 447 (van Kessel). Si l'on voit un symbole de l'Eucharistie sur le drapeau près des tentes, on peut penser que cette scène d'enrôlement se rapporte aux guerres de religions entre les protestants des Pays-Bas du Nord et les catholiques flamands.
Mes ordres d'achat