Henri GERVEX (1852-1929) Le Pont Alexandre... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Henri GERVEX (1852-1929) Le Pont Alexandre III. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 46,5 cm. Il s'agit probablement de l'une des esquisses présentées par Gervex au tsar Nicolas II lors de l'un de ses voyages en Russie (1896, 1898 et 1901). Le Pont Alexandre III, symbole de l'amitié franco-russe, dont la première pierre a été posée par le tsar, l'impératrice et le président Félix Faure en 1896, a été inauguré en 1900 pour l'Exposition Universelle.
Mes ordres d'achat