BUSTE EN PLATRE PATINE représentant Denis... - Lot 281 - Briscadieu

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BUSTE EN PLATRE PATINE représentant Denis Diderot, signé au revers Houdon 1780, étiquettes anciennes ; (petits accidents et restaurations). Atelier de Jean-Antoine Houdon. Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. H.: 30 cm Il s'agit d'une réduction du buste, proba-blement la terre-cuite du musée du Louvre (H.: 46 cm), exposé au Salon en 1771. Un autre buste également en plâtre patiné (H.: 47 cm), inscrit Diderot sur le piédouche est aujourd'hui conservé au National museum de Stockholm (Suède).
Mes ordres d'achat