COMMODE EN ACAJOU FLAMME A INCRUSTATIONS... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 800EUR
COMMODE EN ACAJOU FLAMME A INCRUSTATIONS DE LAITON le dessus de marbre blanc à décrochements reposant sur des montants en colonne détachée reposant sur des pieds en toupie, la façade et les côtés à décor de feuillages et fleurs stylisés ; estampillée A. Weisweiler. Attribuée à Bernard Molitor. Fin du XVIIIe siècle. H.: 92 cm, L.: 130 cm, P.: 59 cm Une commode présentant des caractéristiques similaires et estampillée de Bernard Molitor appartenait à l'ancienne collection d'Yves Mikaeloff, vente à Monaco, Christie's, le 16 décembre 1997, lot 132. Cette commode entièrement démontable a également été exposée au Luxembourg du 7 octobre au 10 décembre 1995 à l'occasion de l'exposition sur Bernard Molitor (U. Leben, Bernard Molitor, cat. exp., ville de Luxembourg, 1995, p. 91).
Mes ordres d'achat