Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) Éditeur... - Lot 316 - Briscadieu

Lot 316
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) Éditeur Femme Corse modèle n°1626 créé en [1898/99] Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée polychrome. Circa 1900. Manquent les boucles d'oreille, infimes petits éclats épars. Porte le cachet de l'éditeur, la mention Reproduction révervée, le numéro de modèle 1626 et les numéros II, 50 et 10 sur le piédestal. H.: 66 cm Bibliographie : Robert E. Dechant & Filipp Goldscheider Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis - Éditions Arnoldsche, Berlin, 2007. Modèle identique référencé sous le numéro 1626 page 326 du catalogue des oeuvres (non reproduit).
Mes ordres d'achat