MANUFACTURE MINTON MINTONS LTD Évocations... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MANUFACTURE MINTON MINTONS LTD Évocations asiatiques, modèle 1620 conçu en [1876]. Grand cache-pot circulaire à deux prises latérales figurées par des têtes de dragon retenant chacune un anneau. Épreuve en céramique émaillée ; les décors traités en noir sur fond bleu turquoise. Un cheveu partant du col et une importante fêlure dans le fond, éclats et sauts d'émail épars. Porte la marque MINTONS et le numéro de décor 1620 en creux sous la base. H.: 52 cm, L.: 66 cm.
Mes ordres d'achat