Charles SCHNEIDER (1881-1953) VERRIER ET... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Charles SCHNEIDER (1881-1953) VERRIER ET FERRONNIER D'ART. ANCIENNE COLLECTION ROD STEWARD Feuilles et fruits de gingko biloba & Arums. Spectaculaire suspension à 4 lumières. La monture en fer forgé décrivant trois arcatures et aux motifs de feuilles de gingko ; les fruits de l'arbre figurés par une multitude de billes de verre marmoréen (rose et jaune) fixées, en leur centre, par des tiges en fer forgé. La lumière diffusée par un grand obus central à renflement et par trois hautes tulipes étirées à la pince évoquant des arums ; ces cache-ampoules réalisés en verre aux colorations intercalaires ocre-jaune et rose. Circa 1920. Manquent une feuille de gingko et une bille de verre, légers petits accidents épars sur les billes, un très léger éclat sur la base de l'une des tulipes et une petite égrenure sur une autre, les boulons et écrous de la couronne centrale retenant l'obus changés, la pointe de l'obus possiblement reprise, électrification non d'origine, état d'usage. Signée SCHNEIDER à l'amphore, en gravure et en dorure sur l'obus central. H.: 95 cm, L.: 75 cm Provenance : Ancienne Collection Rod Steward (Vente Sotheby's New York, 18 novembre 1994). Bibliographie : Gérard Bertrand - Schneider, maître-verrier Éditions Faton, Dijon, 1995. Notre suspension reproduite page 193.
Mes ordres d'achat