Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Oiseaux... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Oiseaux exotiques, le modèle conçu vers [1930]. Vase ovoïde à col évasé. Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief traité brun, orangé et blanc sur fond ocre. Fond accidenté et restauré. Signé G. ARGY-ROUSSEAU sur la panse et marqué France sous la base. H. 15,5 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique page 222 et référencé sous le numéro 30.11.
Mes ordres d'achat