Gilbert PRIVAT (1892-1969) Flore au chapeau,... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Gilbert PRIVAT (1892-1969) Flore au chapeau, 1930, modèle réputé avoir été réalisé à 8 exemplaires. Sculpture. Épreuve en terre cuite. Édition ancienne. Restaurations au cou et au chapeau. Signée Gilbert PRIVAT sur la tranche de la base. H. 37,5 cm Exposition et oeuvre en rapport : XXIe Salon de la Société des Artistes Décorateurs Paris, du 12 mai au 11 juillet 1931. Un exemplaire en bronze titré Flore fut exposé lors de cette manifestation et référencé page 140 du catalogue dédié à l'exposition. Bibliographie : Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre Gilbert Privat 1892-1969 sculpteur et peintre - Éditions de l'Association des Amis du Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 1997. Un modèle identique référencé sous le n°75 et reproduit page 75 du catalogue des oeuvres de l'artiste. À noter : Il existe 6 épreuves en plâtre de ce modèle, 8 en terre cuite et quelques bronzes tirés en 1931. Un exemplaire en plâtre de 30 cm de hauteur fut confié en 1931 à la Manufacture Nationale de Sèvres pour l'édition de biscuits.
Mes ordres d'achat