Ludwig Mies van der ROHE (1886-1969) DESIGNER &... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Ludwig Mies van der ROHE (1886-1969) DESIGNER & KNOLL INTERNATIONAL ÉDITEUR MR90 dit Barcelona. Le modèle créé en [1929] pour le Pavillon allemand à l'Exposition Internationale de Barcelone Paire de chauffeuses. Structure en acier chromé. Les sangles de suspension, les coussins capitonnés des assises et des dossiers en cuir cognac. Éditions de la fin du XXe siècle. Deux très légères restaurations sur un des coussins d'assise. Chaque toile des revers d'assise siglée KNOLL et chaque structure portant son étiquette papier Control Quality (une lacunaire) avec numérotation. H.: 73 cm, L.: 75 cm, P.: 75 cm Bibliographie : Charlotte & Pierre Field 1000 chairs Éditions Taschen, Köln, 1997. Modèle identique reproduit page 172.
Mes ordres d'achat