François-Xavier LALANNE (1927-2008) SCULPTEUR &... - Lot 369 - Briscadieu

Lot 369
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 700EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) SCULPTEUR & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES OEuf, le modèle créé en [1964], notre exemplaire réalisé en 1974. Seau à glace. Épreuve en biscuit de porcelaine ; l'intérieur complet de son lest et de sa plaque en maillechort à surface bouchonnée. Deux très légers éclats de surface sur la bordure intérieure de la base, deux égrenures sur l'arête extérieure du couvercle, deux petits éclats et une égrenure sur la tige intérieure du couvercle, salissures. Monogrammé FxL sur la partie en maillechort, porte le cachet-date (19)74 de la manufacture à l'intérieur de la base. H.: 24 cm. Bibliographie : - Daniel Marchesseau Les Lalanne Éditions Flammarion, Paris, 1998. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit pages 88-89. - Daniel Abadie Lalanne(s) Éditions Flammarion, Paris, 2008. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit pages 94-95.
Mes ordres d'achat