LALANNE (François-Xavier) Bestiaire Necessaire. Préface... - Lot 370 - Briscadieu

Lot 370
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LALANNE (François-Xavier) Bestiaire Necessaire. Préface de Patrick Mauriès. Paris, Serendip, 2004. In-4 en feuilles ; illustré de 12 lithographies en couleurs (d'après diverses techniques de gravures sur bois, eaux-fortes, vernis mou, héliogravure, lithographie) protégées sous serpentes, chacune signée du monogramme de l'artiste. Tirage limité à 75 exemplaires sur vélin d'Arches, un des XII de tête (n°VIII) comportant une suite de 3 gravures originales ([L'âne (sur papiers Moulin de Pombié) - Le cochon (sur japon nacré) - Les oies (sur vélin d'Arches)] signées au crayon et accompagnées d'un texte manuscrit de l'artiste. Exemplaire enrichi d'un dessin original figurant une fleur : « Pour Michel - Que dire de plus » avec la signature monogramée de l'artiste. Couverture rempliée blanche au titre bordeaux, sous emboîtage cartonné recouverts de papiers artisanaux bordeaux et bleu. Superbe exemplaire à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat