BRISSET (Mathurin Joseph) Madrid, ou observations... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
120 - 150 EUR
BRISSET (Mathurin Joseph) Madrid, ou observations sur les moeurs et usages des Espagnols au commencement du XIXème siècle... Paris, Pillet ainé, 1825. 2 volumes in-12 : 2f., 308pp. / 2f., 306pp., 1f. ; illustré de 21 frontispices et d'un plan dépliant de Madrid avec six compartiments montrant des vues de la ville. Rousseurs. ½ basane rouge de l'époque, dos lisses ornés, titres, tomaisons, fers et filets dorés, files noir à froid, filet noir en encadrement des plats, plats de percaline rouge à reflets irisés. On joint : Bibliothèque géographique et instructive des Jeunes Gens, ou Recueil de Voyages intéressants... Tome premier. Voyage de Costigan. Paris, Dufour, an XII (1804). In-16, 179pp. ½ basane noire, titre et roulettes dorées sur dos lisse. Édition originale.
Mes ordres d'achat