[CAREL de SAINTE-GARDE (Jacques)] Sobre... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[CAREL de SAINTE-GARDE (Jacques)] Sobre las Fiestas o Combates de Toros. Barcelona, Lux, 1928. In-12, 127pp. Texte français en regard du texte espagnol [Traduction de Uno al Sesgo]. ½ chagrin havane moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, titre doré, couverture conservée. "Ce récit d'un combat de taureaux, en 1665, sur la Plaza Mayor de Madrid est le mémoire le plus complet publié au XVIIème siècle par un étranger sur les corridas ; cité par tous les historiens du Grand Siècle, le Mémoire de Carel de Sainte-Garde n'avait jamais fait l'objet, jusqu'à présent, d'une édition spécifique en français". (UBTF, 2015). L'édition originale en français a paru en 1670 (Pertus 103). On joint : COMETTANT (Oscar) : Études morales. L'homme et les bêtes. Paris, Garnier frères, (sd., 1895). In-8 : 2f., 304pp., 1f. ; nombreuses illustrations. Toile rouge, imprimé, illustré et estampé en noir et or, tranches dorées. Bel exemplaire. Contient "Mérimée et les courses de taureaux". La date est donnée d'après le DL. (Pertus 249). (Pertus 136).
Mes ordres d'achat