[CAREL de SAINTE-GARDE (Jacques)] Mémoires... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
[CAREL de SAINTE-GARDE (Jacques)] Mémoires curieux envoyez de Madrid. Sur les Festes ou Combats de Taureaux... Paris, Léonard, 1670. In-16 : 137pp., (5). ½ chagrin vert anglais XIXème, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Carel de Sainte-Garde donne un récit détaillé et fascinant de la «corrida», un spectacle peu connu en dehors de l'Espagne à l'époque : "ils n'aiment que le sang, c'est l'extrême plaisir qu'on les voit prendre, les uns à couper en morceaux ces pauvres taureaux, d'autres à les percer de leurs longues épées. Ils disent que la fête n'est jamais aussi belle que lorsqu'elle est tragique... Sachant que c'est la première loi de cette réjouissance, aucun accident mortel ne doit l'arrêter si l'un des cavaliers vient à être blessé, il est contraint de prendre sa retraite. Les autres Toréadors peuvent l'accompagner jusqu'à la sortie, mais ils doivent revenir immédiatement sans perdre de temps, pour continuer le jeu... La scène rouvre comme si de rien n'était, après ces petites interruptions qui en font des intermèdes. L'un des plus grands plaisirs est de voir un taureau en colère chasser un Alguasil... Nous ne souhaitons rien tant que de les voir engagés à tirer l'épée pour se défendre... On voit parfois un taureau sortant du corral, ou au milieu de la place, qui courra de tête en tête contre des fantômes. Rien de plus grotesque ne peut être vu."
Mes ordres d'achat