"TORO" CHESTER (E.) : Histoire et Rôle du... - Lot 211 - Briscadieu

Lot 211
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
"TORO" CHESTER (E.) : Histoire et Rôle du Boeuf dans la Civilisation. Les Livres d'or de la science. Paris, Reinwald, 1898. In-12 broché : 186pp. ; illustré de 4 planches hors texte en couleurs (frontispice et face pp. 32, 96, 144], nombreuses illustrations en noir in texte. De la Bibliothèque littéraire de vulgarisation scientifique. Petite encyclopédie populaire illustrée, n°4. (Pertus 124). On joint : MANGIN (Arthur) : L'Homme et la Bête. Ouvrage illustré de 120 gravures. Paris, Firmin Didot, 1872. In-8 : 2f., II, 472pp. ; nombreuses illustrations in texte ou à pleine page comprises dans la pagination. ½ chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, filets, fleurons, auteur et titre dorés, toutes tranches dorées, plats de percaline rouge avec encadrements estampés à froid. Contient "Les combats de taureaux en Espagne. Essais d'introduction des combats de taureaux en France. La loi Grammont" (Pertus 332).
Mes ordres d'achat