[CORRIDA] Réunion de 6 ouvrages et plaquettes... - Lot 215 - Briscadieu

Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
[CORRIDA] Réunion de 6 ouvrages et plaquettes sur le sujet : SANCHEZ (A.) : Toros. Dibujos de A. Sánchez. (Barcelona, Figueroa - I. G., sd., 1962). Grand in-8 broché : 10f. Imprimés non chiffrés ; 11 gravures en noir, précédées d'une serpente muette, couverture éditeur blanche imprimée et illustrée en couleurs. Élégante publication. Bon exemplaire (Pertus 449). - [EXPOSITION, TOULOUSE] : Premier salon de l'art taurin. Toulouse, Palais des Arts, 1936. Plaquette in-8 : 31pp., 4f. Couverture éditeur illustrée en couleurs (C. Ruano Llopis). Catalogue d'exposition de 296 oeuvres, publié par la Peña de Bernui. (Pertus 447). - DELORD-TESTA (Anne-Marie) [Revue] : España. Dans Lisez-moi, Magazine littéraire bimensuel des jeunes filles, n° 140, 5 octobre 1951, pp. 429-430. Couverture illustrée d'une scène de tauromachie en couleurs. - GALIANO TEIXIDO (Leopoldo) [Corrida] : Programa de Toros. [1978]. (Barcelona, Ferrer). In-8 : 25f. non chiffrés, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs. Présentation rapide de la corrida en 6 langues : espagnol, français, anglais, allemand, italien et en japonais (Togyuu no keika). Contient à la fin une chronologie des plus fameux toréadors. - [ASSOCIATION NATIONALE DES AFICIONADOS] : ANDA. Association Nationale des Aficionados vous propose quelques principes fondamentaux de la corrida. (Sans mention d'imprimeur, sd). Plaquette in-4 : grande feuille pliée en quatre, imprimée en rouge et noir, nombreuses illustrations en noir. Description des différentes phases de la corrida. Dessins d'Alain Bonhoure. - [JULIA TOURS] [Corrida] : Toros (Julia Tours S.A., sd.). In-8 broché : 64pp., nombreuses illustrations en couleurs. Brochure offerte par l'agence de voyages Julia Tours S.A.
Mes ordres d'achat