EXEMPLAIRE SUR JAPON DAYOT (Armand) - [LUQUE] Les... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
EXEMPLAIRE SUR JAPON DAYOT (Armand) - [LUQUE] Les courses de Taureaux. Illustrations de M. Luque. Paris, Baschet, (sd., 1889). In-4 : VII, 59pp., 2f. ; nombreux dessins dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs, couverture éditeur illustrée en couleurs. Exemplaire non justifié et non signalé par les bibliographies. Toile verte, auteur et titre dorés sur pièce bordeaux, plats de couverture conservés. Bel exemplaire, bien conservé. Édition originale. Préface d'Edgar Quinet (Pertus 156). Édition originale de cet historique de la tauromachie. Évoque les toreros et taureaux célèbres, le déroulement et la technique des combats, les courses dans les villages et la mort d'El Pollo, alias Nicolas Fuertes. On joint : Exemplaire en reprint, publié en 1990 (Nîmes, éd. Notre-Dame), augmenté d'un Avant-propos de J.-L. Lopez. Broché. Parfait état.
Mes ordres d'achat