DIDIER (Charles) Une Année en Espagne. Paris,... - Lot 229 - Briscadieu

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
DIDIER (Charles) Une Année en Espagne. Paris, Dumont, 1837. 2 volumes in-8 : IV, 382pp., (1) / 432pp. Manque les pages de titre et de faux-titre du tome I, petites piqûres par places. tampon humide de la bibliothèque des R.P. Franciscains de Bordeaux. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés. Édition originale. L'ouvrage raconte l'année du voyage que l'auteur a passé en Espagne. Grand voyageur, il a écrit de nombreux livres sur ses expériences itinérantes ; il s'agit du premier reportage de voyage écrit par Didier.
Mes ordres d'achat