DUMAS (Alexandre) Impressions de Voyage.... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DUMAS (Alexandre) Impressions de Voyage. De Paris à Cadix. Paris, Delloye, 1847-48. 5 volumes in-8 : 2f., 346pp. / 2f., 303pp. / 2f., 300pp. / 2f., 261pp. / 2f., 300pp. Petites piqûres éparses. ½ basane aubergine de l'époque, titre, filets et tomaisons dorés sur dos lisses légèrement insolés, légers frottements. Édition originale. En 1846, à l'occasion du mariage du duc de Montpensier, Alexandre Dumas décide de se rendre en Espagne, accompagné de quelques amis. Le groupe va ainsi franchir la Bidassoa, passer Burgos, assister aux cérémonies du mariage princier à Madrid où se déroulent de mémorables corridas, puis se diriger vers l'Andalousie. Cordoue, Grenade et Séville seront visitées avec enthousiasme. Alexandre Dumas nous rapporte avec une égale attention les moeurs des habitants, leurs costumes, leurs curiosités culinaires qu'il apprécie de façon mitigée. Parmi ses compagnons, le peintre Eugène Giraud a réalisé des dessins de cette épopée picaresque. Alexandre Dumas publia en 1847-48 ses impressions de voyage, adoptant le genre littéraire de la correspondance narrative.
Mes ordres d'achat