[ESPAGNE] Réunion de 4 ouvrages : - AULNOY... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[ESPAGNE] Réunion de 4 ouvrages : - AULNOY (Comtesse d') : La Cour et la Ville de Madrid vers la fin du XVIIème siècle. Relation du Voyage d'Espagne. Revu et annoté par Mme B. Carey. Paris, Plon & Cie, 1874. In-8, 565pp. ½ basane fauve. Un passage sur le voyage de taureau d'Andalousie à Madrid ainsi qu' une qu'une corrida dans cette ville (p.345-369). (Pertus 42). - GODARD (Léon, abbé) : L'Espagne, moeurs et paysages, histoire et monuments. Tours, Mame et fils, 1865. Grand in-8, 348pp., orné de 4 gravures d'après Gustave Doré. ½ chagrin vert, dos à nerfs. - BLANC SAINT-HILAIRE : L'Espagne Monumentale et Pittoresque. Lerins, Bernard, sd. Grand in-8, 396pp. ½ toile beige moderne. Un passage sur les courses de taureaux (chapitre XI, p.81-92, p.201, 238 et 255). (Pertus 74). - FOURNEL (Victor) : Aux Pays du Soleil. Un été en Espagne - À travers l'Italie - Alexandrie et Le Caire. Tours, Mame et fils, 1884. Grand in-8, 475pp. ½ chagrin noir, dos à nerfs. (Pertus 215).
Mes ordres d'achat