[ESPAGNE] Réunion de 5 ouvrages : - WOLFF... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[ESPAGNE] Réunion de 5 ouvrages : - WOLFF (Albert) : Voyages à travers le Monde. Mémoires d'un Parisien. Paris, Havard, 1884. In-12, 402pp. ½ chagrin bleu à coins, dos à nerfs. Propos sur une Corrida royale (p.233-250) et sur l'Espagne (p.221-258). Absent du Pertus. (Pertus 516).- GASTON-ROUTIER : Souvenirs et Croquis Madrilènes. Paris, éd. Époque Moderne, 1913. In-8, 283pp. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Quelques descriptions de corridas (Corrida Real et Fêtes populaires - chapitres VIII, XIV et XVII). (Pertus 438). - RÉGNIER (Henri de) : En Espagne. In-8, série d'extraits (pp.30-55, pp.578-604, pp. 808-837). ½ chagrin rouge à coins, titre doré en long sur dos lisse. - GAUTIER (Théophile) : Les fêtes de Madrid à l'occasion du mariage de S.A.R. le Duc de Montpensier. Paris, bureau du musée des familles, 1847. ½ chagrin brun. (Pertus 234). - DIEULAFOY (Jane) : Aragon et Valence. Extrait du Tour du Monde concernant l'Espagne (tome VI, 1900). In-4 broché, sous couverture moderne souple, vignette illustrée en photocopie de présentation sur plat. (Pertus 169).
Mes ordres d'achat