ESPAGNE Réunion de 3 ouvrages : GUERLIN... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ESPAGNE Réunion de 3 ouvrages : GUERLIN (Henri) : Espagne, impressions de Voyage et d'art. Tours, Mame et fils, (1907). In-4, 270pp. ; illustré de 160 photos de l'auteur, certaines hors texte. Reliure éditeur, toiles rouge et orange mosaïquées et décorées, bords biseautés, fenêtre découpée ornée d'une photo en relief de la Cour des lions à Grenade. Légères restaurations aux coiffes, charnières renforcées avec du papier kraft (Pertus, 251). - DIEULAFOY (Jane) : Castille & Andalousie. Paris, Hachette, 1908. In-4 broché : 144pp., III, 2f. ; nombreuses photos dans le texte. Dos cassé partiellement débroché (Pertus 169). "Course de Taureaux sur l'Eresma" (chap. III). Burgos, Valladolid, Avila, Ségovie, Tolède, Cordoue, Seville, Grenade. - WORMS (Jules) : Souvenirs d'Espagne. Impressions de Voyages et Croquis. Paris, Floury, 1906. In-4 : X, 167pp. ; illustré de 53 gravures et 8 planches hors texte comprises dans la pagination. Tirage limité à 500 exemplaires (n°313). Chagrin bordeaux moderne (Montécot, succ. De Lavaux), titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Bel exemplaire (Pertus 516).
Mes ordres d'achat