[ESPAGNE - LITTÉRATURE] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[ESPAGNE - LITTÉRATURE] Réunion de 4 ouvrages : MÉRIMÉE (Prosper) : Carmen. Bois en couleurs d'Hermann-Paul. Paris, Cité du Livre, 1927. In-4, 106pp. ; illustrations en et hors texte en couleurs. Tirage limité à 290 exemplaires, un des 220 sur Hollande (n°129). Chagrin vert émeraude signé Alcouffe, dos à nerfs, angles biseautés, tête dorée, couverture éditeur conservée. (Pertus 349).- LACRETELLE (Jacques de) : Lettres Espagnoles. Paris, Gallimard, 1927. In-12, 207pp. Tirage limité à 300 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°229). Chagrin rouille, titre doré sur dos lisse. (Pertus 289).- GUÉROULT (Adolphe) : Lettres sur l'Espagne. Paris, Dessart, 1838. In-8 broché, 494pp. (Pertus 251).- LATOUR (Antoine de) : Espagne. Traditions, moeurs et littérature. Nouvelles études. Paris, Didier & Cie, 1869. In-12, 375pp. ½ basane fauve, dos lisse orné. (Pertus 301).
Mes ordres d'achat