[ESPAGNE - TAUREAU] Réunion de 5 ouvrages... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[ESPAGNE - TAUREAU] Réunion de 5 ouvrages sur l'Espagne où figurent des passages sur la tauromachie et les taureaux : - ROSNY (Léon de) : Taureaux et Mantilles. Souvenirs d'un voyage en Espagne et en Portugal. Paris, Charpentier, 1894. In-12 broché, un des 20 exemplaires sur japon (n°3). Bel exemplaire non coupé. (Pertus 435 ).- NIBOYET (Paulin) : La Reine de l'Andalousie. Souvenirs d'un séjour à Séville. Paris, Tardieu, 1858. In-12 broché. Étude naïve où l'auteur décrit les taureaux castillans avec un pelage jaune, et considérations étonnantes sur les taureaux de combat (chapitre XV - p.233) (Pertus 373).- SELIGMANN (P.) : Aventures et Voyages. Slne, 1876. In-12, photographie et envoi de l'auteur. ½ chagrin noir à coins, dos à nerfs orné. (Pertus 458). - MÉRIMÉE (Prosper) : Carmen. Illustrations de G. Pons. Sl., Nicolas, 1944. In-8 broché, tirage limité à 750 exemplaires, un des 250 sur vergé de Hollande (Pertus 349).- QUINET (Edgard) : OEuvres complètes. Paris, Pagnerre, 1857. In-8, ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. Un chapitre sur les taureaux et le fandango (chapitre V). (Pertus 415).
Mes ordres d'achat