[ESPAGNE] Réunion de 3 ouvrages : - BÉGIN... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[ESPAGNE] Réunion de 3 ouvrages : - BÉGIN (Émile) : Voyage Pittoresque en Espagne et au Portugal. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, sd. Grand in-8, 556pp. ; illustré de 36 planches gravées sur acier par les frères Rouargue dont 10 en couleurs. Piqûres par places. ½ chagrin noir de l'époque à petits coins, dos lisse orné de fers romantiques en longs, tête dorée. - AYGUALS de IZCO (Wenceslas) : Marie l'Espagnole ou la Victime d'un Moine. Histoire de Madrid, moeurs et usages de ses habitants, description des célèbres Combats de Taureaux... Paris, Dutertre, 1846. Grand in-8, 390pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de nombreuses figures dans le texte. ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné. - GODARD (Léon, abbé) : L'Espagne. Moeurs et paysages, histoire et monuments. Tours, Mame & fils, 1865. Grand in-8, 348pp. ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné, décor à froid sur plats, tranches dorées.
Mes ordres d'achat