[ESPAGNE - TAUROMACHIE] Réunion de 3 ouvrages... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[ESPAGNE - TAUROMACHIE] Réunion de 3 ouvrages : BEDOYA (Fernando GARCIA de) : Historia del Toreo, y de las principales Ganaderias de España. Madrid, Anselmo, 1850. Grand in-8, 380pp. ; 24 planches hors texte d'après Urrabieta de portraits et des sports du combat et culs-de-lampe. ½ veau vert à coins à filet de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, mors frottés. Édition originale, une réédition est parue en 2008. - PEÑA y GOÑI (Antonio) : Cuernos ! Revista de Toros. Madrid, Murillo ; Fé ; Guttenberg, 1883. Grand in-8, 387pp. ½ chagrin rouge de l'époque, dos lisse orné, décor à froid, titre et filets dorés, frottements sur plats et mors. - ESTEBANEZ CALDERON (Serafín, El Solitario) : Escenas Andaluzas, bizarrias de la Tierra, Alardes de Toros... Madrid, Gonzalez, 1847. Grand in-8, 332pp. ; planches hors texte. Percaline noire, pièce de titre ivoire sur dos.
Mes ordres d'achat