FISCHER (Chrétien-Auguste) Voyage en Espagne,... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FISCHER (Chrétien-Auguste) Voyage en Espagne, dans les années 1797 et 1798 ; faisant suite au Voyage en Espagne de M. Bourgoing. Paris, Leriche ; Duchesne, 1808. 2 volumes in-8 : 1f., IV, 255pp. - 2f., 350pp. ; illustré de 2 planches (Fandango - Tableau de Posada). Trous de vers en extrême marge en pied du tome I en début de volume. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Relation pleine de détails exacts et amusants. Fischer, allemand qui, à la fin du XVIIIème siècle, entreprit un voyage en Espagne et nous narre l'ensemble de ses observations et sentiments en 45 lettres dans lesquelles il décrit les fêtes religieuses, des spectacles de corridas, le caractère des femmes espagnoles et les habitudes culinaires des espagnols (Barbe 375c) (Bilbao III, 379).
Mes ordres d'achat