[FLEURIOT (Jean-Marie, MARQUIS DE LANGLE)] Voyage... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
[FLEURIOT (Jean-Marie, MARQUIS DE LANGLE)] Voyage de Figaro en Espagne. Saint-Malo, se, 1784. Petit in-12 : XVI, 286pp., (1). Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre absente, un mors fendillé, tranches rouges. Édition originale. Seule la 1ère réédition (1785) comporte 2 notes tauromachiques ! (Pertus 1, 296). Cet ouvrage qui fit scandale fut condamné à être brulé, en 1788, sur les réclamations du gouvernement espagnol.
Mes ordres d'achat