TIRAGES LIMITES GAUTIER (Théophile) - [ESPAGNE] Militona.... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
TIRAGES LIMITES GAUTIER (Théophile) - [ESPAGNE] Militona. Un portrait et 10 compositions de Adrien Moreau, gravés par A. Lamotte. Paris, Conquet, 1887. In-8, 255pp. ; 10 belles gravures à pleine page (dont 3 de tauromachie). Tirage limité à 500 exemplaires, un des 350 sur vélin du Marais (n°380). ½ maroquin fauve à coins à filets signé Ruban, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. (Pertus 90). (Pertus 234). On joint : MÉRIMÉE Prosper : Carmen. Illustrations de Philippe-Lavallée. Paris, La Colombe, 1944. In-12 broché, 140pp. ; illustrations hors texte en couleurs (une de tauromachie). Tirage limité à 800 exemplaires (n°426) exemplaire non coupé. Sous emboitage. (Pertus 349).
Mes ordres d'achat