GIURIA (Pietro) La Spagna. Opera storica,... - Lot 265 - Briscadieu

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
GIURIA (Pietro) La Spagna. Opera storica, artistica, pittoresca e monumentale. Torino, Fontana, 1850-51. 2 volumes grand in-8 : 2f., 398pp., (1) (13 planches hors texte dont 7 en couleurs) / 2f., 397pp., 1f. (27 planches hors texte dont 7 en couleurs). Soit 40 planches dont 14 en couleurs. Rousseurs plus ou moins fortes par places. Percaline chagrinée fauve à la Bradel, titres et tomaisons dorés sur dos. On joint : GODARD Léon : L'Espagne. Moeurs et paysages, histoire et monuments. Orné de 16 gravures d'après Gustave Doré et V. Foulquier. Tours, Mame & fils, 1882. Grand in-8, 347pp. Percaline verte, dos orné, décor en noir et or sur plat supérieur, tranches dorées.
Mes ordres d'achat