HONAN (Michael BURKE) The Andalusian Sketch-book.... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
HONAN (Michael BURKE) The Andalusian Sketch-book. London, Macrone, 1837. In-4 : 1f., VIII, 160pp., (1) ; illustré de 12 belles planches de costumes en couleurs aquarellées par M. Gauci (dont une de tauromachie en frontispice : The Matador). Autographe en page de titre. ½ maroquin rouge à coins signé Zaehnssorf (London), titre doré sur dos à nerfs, plats en percaline, tête dorée. Bel exemplaire. Seconde édition. Très rare. Magnifique ouvrage sur le folklore andalou.
Mes ordres d'achat