JUAN (George) & ULLOA (Antoine de) Relacion... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JUAN (George) & ULLOA (Antoine de) Relacion Historica del Viage a la America Meridional hecho de orden de S. Mag. para medir algunos grados de meridiano terrestre, y venir por ellos en conocimiento de la verdadera figura, y magnitud de la tierra, con otras varias observaciones astronomicas, y phisicas. Madrid, Marin, 1748. 3/4 volumes in-4 (partie I, tome II - partie 2, tomes III et IV) : 2f., 405-682pp. (8 planches dépliantes) / 6f., 380pp. (9 planches dépliantes) / 2f., 381-603pp., CXCV (une planche dépliante). Vignettes dans le texte dont une répétée aux titres. Traces de vers en marge de quelques feuillets du tome III. Manque le tome I. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos. Édition originale. Quelques passages tauromachiques. La mission de ce voyage scientifique était de reconnaître certaines côtes d'Amérique du Sud non décrites (côté Pacifique), de faire des observations physiques et astronomiques pour déterminer la figure et la grandeur de la terre.
Mes ordres d'achat