LA LIDIA La Lidia. Revista Taurina illustrada.... - Lot 275 - Briscadieu

Lot 275
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA LIDIA La Lidia. Revista Taurina illustrada. Año I (n°1, 2 avril 1882) à año XII y ultimo (n°37, 31 décembre 1893). Madrid, 1882-1893. 12 premières années de la revue en 11 volumes in folio : nombreuses illustrations à pleine pleine pages et double pages en couleurs par Perea, de Lizcano, Chávez, d'Alaminos etc. :1882 (an I, n°1 à 35) - 1883 (an II, n°1 à 421) - 1884 (an III, n°1 à 38) - 1885 (an IV, n°1 à 35) - 1886 (an V, n°1 à 32) - 1887 (an VI, n°2 à 35) - 1888 (an VII, n°1 à 37) - 1889 (an VIII, n°1 à 34) - 1890 (an IX, n°1 à 25) et 1891 (an X, n°1 à 20 (augusto)) - 1892 (an XI, n°1 à 34) - 1893 (an XII, n°1 à 37). Anciennes restaurations à l'adhésif sur planches dépliantes et sur feuillets. Sous reliures dépareillées (6 en reliures rouge éditeur ; 2 en ½ basane rouge à plats cartonnés rouges ; 1 en ½ basane rouge à plats marbrés rouges ; 2 en ½ basane rouge moderne). On joint : El Arte de la Lidia. Periodico taurino. Año I, n°1 au n°46). ½ chagrin rouge éditeur. Annexés in fine quelques numéros isolés de la seconde année. OEuvre indispensable pour le collectionneur taurin, ensemble complet et homogène excessivement difficile à réunir, quasi introuvable sous reliure uniforme. Ici, les 12 premières années de la collection.
Mes ordres d'achat