LANGLE (FLEURIOT DE, MARQUIS) - [ESPAGNE] Voyage... - Lot 279 - Briscadieu

Lot 279
Estimation :
80 - 120 EUR
LANGLE (FLEURIOT DE, MARQUIS) - [ESPAGNE] Voyage en Espagne. Sixième édition. Paris, Perlet ; Lebour, 1803. In-8 : 3f., VIII, 343pp., 20pp., (1). ½ basane marbrée, dos lisse orné, frottements. L'édition originale date de 1784. Un chapitre anti-taurin : "Combats de taureaux". (Pertus 117). (Voir Pertus 296-297). On joint : LANTIER (M. de) : Voyage en Espagne du Chevalier Saint-Gervais, officier français, et les divers évènemens de son voyage. Avec de jolies planches gravées en taille-douce. Tome second seul. Paris, Arthus-Bertrand, 1809. In-8 : 2f., 415pp., un frontispice. ½ veau fauve marbré, dos lisse orné insolé, pièce de titre et de tomaison vertes (Pertus 297).
Mes ordres d'achat