LANGLE (FLEURIOT DE, MARQUIS) - [ESPAGNE] Voyage... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
LANGLE (FLEURIOT DE, MARQUIS) - [ESPAGNE] Voyage en Espagne. Paris, Lucet, 1796. In-8 : VI, 262pp. ; illustré d'un frontispice et d'une carte dépliante. ½ percaline verte XIXe, titre et filets dorés sur dos. Seconde édition, l'édition originale date de 1784. Un chapitre anti-taurin : "Combats de taureaux". (Pertus 117). (Pertus 297). On joint : FONTANEY (A.) : Impressions de Voyage en Espagne. Paris, Berquet et Pétion, 1839. In-8, 407pp. ½ basane fauve de l'époque. Un chapitre titré "Une course de taureaux à Aranjuez". Scènes de la vie Castillane. (Pertus 212).
Mes ordres d'achat