LEWIS (John Frederic) Sketches of Spain... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LEWIS (John Frederic) Sketches of Spain and Spanish Characters, Made during his Tour in that Country in the years 1833-1834. Londres, Moon ; Lewis, [1835]. Grand in folio : frontispice (danses gitanes), titre avec vignette tauromachique, 1f. (titres des planches) et 24 planches en bistre, la plupart protégées sous serpentes. Piqûres éparses. ½ chagrin prune de l'époque, titre doré sur dos, frottements, une charnière cassée (restauration à prévoir), plats de percaline prune, légères décolorations, angles émoussés. Édition originale de ce splendide album bien complet de ses 25 superbes lithographies. Lewis a parcouru l'Espagne pendant deux ans entre 1832 et 1834. À son retour, il a consacré les années suivantes à réaliser cette suite, remarquable par son style raffiné, dédiée aux sujets espagnols (Vidal XI, 68)(Colas 1858). Nombreux costumes de provinces espagnoles. Une planche et la vignette de titre à thème tauromachique.
Mes ordres d'achat