MAGNIEN (Édouard) Excursions en Espagne,... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
300 - 500 EUR
MAGNIEN (Édouard) Excursions en Espagne, ou Chronologiques Provinciales de la Péninsule. Deuxième excursion : La Biscaye et les Castilles - Troisième excursion : le royaume de Grenade. Paris, Lebrasseur ; Veith & Hauser, 1837-38. 2 volumes in-8 : 4f., 168pp. (20 planches hors texte) / 4f., 151pp. (titre frontispice et 30 planches hors texte). Une gravure manquante. Rousseurs par places. ½ maroquin vert bouteille à coins à filets signé Ottmann-Duplanil, dos à nerfs ornés à la grotesque. Bel exemplaire. Ces deux volumes contiennent les deuxièmes et troisièmes excursions en Espagne. L'édition originale complète compte 3 volumes. Contient des parties tauromachiques (Pertus 328).
Mes ordres d'achat