[NÎMES - SUD-EST] Réunion de 3 ouvrages... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
100 - 140 EUR
[NÎMES - SUD-EST] Réunion de 3 ouvrages : SALZET Guillaume : Corrida méridionale donnée à Nîmes en l'honneur de Tartarin de Tarascon à son départ pour les Lions d'Afrique, poème héroï-tauromachique en 4 chants. Nîmes, "l'Art dramatique", 1904. Plaquette in-12, 24pp. ; illustrations dans le texte, couverture éditeur beige imprimée. Texte en vers (Pertus 448). - GRÉ Elie [Roman] Le Rameau d'olivier. Roman de moeurs nîmoises. Prix de la Ville de Nîmes 1934. Nîmes, Éditions Méridionales, (1935). In-8 : 236pp., 1f. Eas au Conservateur de la Bibliothèque Méjeanne. ½ toile bordeaux, auteur et titre dorés. Ex-libris Hugues Y. L'auteur est un écrivain nîmois. (Pertus 249). - BALINCOURT Edgard : L'ancienne ville des Arènes. À qui appartient l'Amphithéâtre ? Par le Cte E. de Balincourt. Nîmes, Imprimerie générale, [1896]. Grand in-8 broché : 20pp. ; illustré d'un plan hors texte sur double page (Amphithéâtre de la Ville de Nîmes). Plat supérieur de la couverture doublé, plat inférieur absent. Tiré à part de la Revue du Midi (Pas dans Pertus). On joint : MOSCA (Pseudonyme de Ferdinand PARENT) La Fiesta. Faire comprendre la Corrida, c'est la faire aimer [Illustration]. Illustrations de P. Vaschalde. Sl. [Marseille], Le Petit Provençal, [sd., ca 1923]. Plaquette in-12 carré, 30pp. Couverture éditeur comprise dans la pagination. Le texte est daté à la fin avril, mai, juin 1922 ; les illustrations de 1923 (Pertus 365).
Mes ordres d'achat