PREMIER LIVRE TAURIN EN LANGUE FRANÇAISE ODUAGA-ZOLARDE... - Lot 297 - Briscadieu

Lot 297
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
PREMIER LIVRE TAURIN EN LANGUE FRANÇAISE ODUAGA-ZOLARDE (Gaspard AGUADO DE LOZAR) Les Courses de Taureaux expliquées, manuel tauromachique à l'usage des amateurs de courses. Bayonne, Andréossy ; Lamaignère, 1854. In-8 : XI, 140pp., 148pp. (2ème partie) ; illustré de 4 lithographies hors texte (face pp. 1, 71 ; 11, 109). Plusieurs pages en fac-similé (pp. 113-128). Chagrin rouge moderne, dos lisse, doubles filets et titre dorés, couverture conservée. Édition originale. Rare. Très recherché. Premier livre taurin en langue française (Pertus 377).
Mes ordres d'achat