ODUAGA-ZOLARDE (Gaspard AGUADO DE LOZAR) Les... - Lot 298 - Briscadieu

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
ODUAGA-ZOLARDE (Gaspard AGUADO DE LOZAR) Les Courses de Taureaux expliquées, manuel tauromachique à l'usage des amateurs de courses. Paris, Dentu, 1854. In-8 : XI, 140pp. - 148pp. (2ème partie) ; illustré de 4 lithographies hors texte (face pp. 1, 71 ; 11, 109). ½ chagrin rouge moderne à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Édition originale. Rare. Très recherché. Premier livre taurin en langue française (Pertus 377).
Mes ordres d'achat